Grazie a tutti i partecipanti e a tutti i partner
che hanno reso possibile
il 3° Festival Agri Risk Management!

Arrivederci al prossimo anno!

Workshop tematici: tavoli di dibattito della durata di un’ora (30 minuti di intervento e 30 di confronto) su temi specifici che coinvolgeranno tutte le figure professionali presenti durante il Festival.

Una formula innovativa per dare l’occasione di conoscere e approfondire, con l’aiuto di uno o più relatori esperti, tematiche calde e attuali, dalla Gestione del Rischio all’agricoltura di precisione e non solo, in maniera attiva e compartecipata.

Ogni partecipante avrà la possibilità di seguire il workshop di interesse (previa indicazionee in fase di registrazione) lasciandosi “contaminare” da diversi momenti formativi e creando una presenza attiva all’interno dei diversi tavoli al fine di favorire condivisione di idee e stimolare progetti innovativi.

WORKSHOP

Workshop 1
Nuova piattaforma informatica popolata dal Fascicolo Aziendale: da esclusivo strumento di controllo a strumento di gestione nell’era dei Big Data
Responsabili del tavolo: Lorenzo Belcapo (Direttore Caa Confederazione Nazionale Coldiretti), Pietro Pagliuca (Agribusiness director Abaco), Giorgio Canocchi (CTO Bluarancio)
A cura Steno Fontanari (Enogis), Marco Zanoni (Coldiretti), Alberto Perli (Trentino Digitale), Nicola Cracchi Bianchi (Deda Group), Michael Crepaz (Bauernbund), Giancarlo Cornella (Delta Informatica), Marco Carrara (Co.Di.Ma.)

Workshop 2
Risposte strutturali della meteorologia alle esigenze digitali
Responsabili del tavolo: Dino Zardi (Professore Università di Trento), Livio Rossi (Senior Business E-Geos), Massimo Crespi (Presidente RadarMeteo)
A cura di Cesare Furlanello (HK3Lab), Andrea Piazza (Meteotrentino), Fabio Zottele (Fondazione Edmund Mach), Simone Sandri (CIA), Marco Cristoforetti (Fondazione Bruno Kessler), Filippo Codato (Condifesa TVB)

Workshop 3
La sostenibilità economica, sociale e ambientale delle imprese agricole: un equilibrio a dura prova
Responsabili del tavolo: Martin Pazeller (Dirigente Provincia Autonoma di Bolzano), Giovanni Razeto (Dirigente Ismea), Antonio Boschetti (giornalista)
A cura di Andrea Faustini (Cavit), Michele Manica (Manica spa), Luciano Pilati (Università di Trento), Ruggiero Rippo (Università di Trento), Ilaria Pertot (C3A), Fernando Galvan (Condifesa Lombardia NordEst)

Workshop 4
Economia circolare a km zero ed esigenze di protezione alla luce del nuovo regolamento bio, strumento al servizio del mondo agricolo o solo del consumatore?
Responsabile del tavolo: Paolo Gerevini (Direttore Melinda), Giorgio Venceslai (Dirigente Ismea), Gennaro Giliberti (Dirigente Regione Toscana)
A cura di Fabrizio Marchionni (SLM Studio Legale Marchionni & Associati), Enzo Bottos (Direttore Coldiretti Trentino-Alto Adige), Davide De Lisi (Azienda Agricola Terzodieci), Luigi Rivieccio (Gi.Pro), Giorgio Bozzi (Collegio dei Periti Agrari di Trento), Alessandro Dalpiaz (APOT), Fabio Pesci (Condifesa Ravenna)

Workshop 5
Il neuromarketing, strategie innovative di comunicazione a disposizione del settore agricolo
Responsabile del tavolo: Giorgio Lacchin (giornalista L’Adige), Ermanno Comegna (consulente agroalimentare)
A cura di Giuliano Trenti (Neuroexplore), Pietro Bertanza (Co.Di.Pr.A.), Andrea Merz (Concast), Simone Cerroni (Università di Trento), Marco Parolini (Motylab), Stefano Cavanna (Condifesa Piacenza), Andrea Nardelli (Aquila Basket Trento) 

Workshop 6
Nuovi strumenti per i futuri Piani di Gestione dei Rischi, tra importanti novità e progetti futuri
Responsabile del tavolo: Alessandro Apolito (Confederazione Nazionale Coldiretti), Fabian Capitanio (Professore Università di Napoli), Stefano Francia (CIA)
A cura di Mauro Serra Bellini (Mipaaf),  Andrea Berti (Asnacodi Italia), Francesco Martella (Cesar), Evelina Stefani (Provincia Autonoma di Trento), Michele Sartori (Cooperfidi), Alessandro Zorer (Delta Informatica)

Workshop 7
Il futuro della nuova PAC, tra Regolamento transitorio, Farm To Fork e Recovery Fund
Responsabile del tavolo: Angelo Frascarelli (Professore Università di Perugia), Alessandro Tosi (Referente Agribusiness Italy Unicredit)
A cura di Gianluca Barbacovi (Presidente Coldiretti Trentino-Alto Adige), Diego Coller (Presidente Confagricoltura), Paolo Calovi (Presidente CIA), Vera Zattoni (Co.Di.Pr.A.), Daniela Lombardo (Dirigente Regione Campania), Michele Odorizzi (Presidente Melinda), Paola Grossi (Asnacodi Italia)

Workshop 8
Satelliti e rilevamento da terra automatico al servizio dell’agricoltore
Responsabile del tavolo: Pompeo Viganò (Presidente Delta Informatica), Antonio Samaritani (Amministratore Delegato Abaco)
A cura di Manfred Pechlaner (Condifesa Bolzano), Roberto Monsorno (Eurac), Mariapina Castelli (Eurcac) Loris Bonato (ITAS Mutua), Paolo Spagna (Asnacodi Italia), Daniele Giacomel (Condifesa Friuli), Gianluca Ferrari (Hypermeteo)

Workshop 9
Project risk management per una condivisione dei rischi catastrofali delle imprese italiane nella nuova PAC
Responsabile del tavolo: Massimo Fedrizzi (Amministratore Delegato La Finanziaria Trentina), Silvia Lorenzini (Direttore Coordinamento Agea), Albano Agabiti (Presidente Asnacodi Italia)
A cura di Maurizio Silvi (Banca d’Italia), Gregorio Rigotti (Provincia Autonoma di Trento), Marica Sartori (Co.Di.Pr.A.), Stefan Klotzner (Presidente Consorzio di Difesa di Bolzano), Alessandro Cioci (ITAS Mutua), Francesco dell’Orco (Hypermeteo)

Workshop 10
Cambiamenti climatici: soluzioni di protezione attiva e finanziarie per l’agricoltore
Responsabile del tavolo: Andrea Simoni (Direttore Fondazione Bruno Kessler), Stefano Ballerini (Amministratore Delegato Netafim)
A cura di Samuele Trestini (Professore Università di Padova), Giorgio Gaiardelli (Presidente Co.Di.Pr.A), Lorenzo Cattani (Comifo), Mauro Fezzi (Presidente Federazione Provinciale Allevatori), Paola Pietropoli (Condifesa Vercelli), Nicolò Mascheroni (Abaco)

Workshop 11
I Progetti europei per l’innovazione, strumenti per testare e rodare soluzioni avveniristiche a supporto della prossima PAC
Responsabile del tavolo: Alberto Giacomoni (Dirigente Provincia Autonoma di Trento), Alessandro Molinari (Amministratore Delegato e Direttore Generale ITAS Mutua), Andrea Sozzi Sabatini (Dirigente Munich Re)
A cura di Claudio Ioriatti (Dirigente Fondazione Edmund Mach), Lorenzo Giovannini (Università di Trento), Luca Lovatti (CIF), Yuri Narozniak (Datafolio), Michele Marani (Co.Di.Ve.), Fabrizio Salerno (Asnacodi Italia), Mauro Comper (Co.Di.Pr.A.)

Workshop 12
Le start up, vere opportunità per il mondo agricolo?
Responsabile del tavolo: Paolo Girardi (Presidente HIT), Maria Chiara Zaganelli (Direttore generale ISMEA), Chiara Frigerio (Professoressa CeTIF Università Cattolica)
A cura di Mario Del Grosso Destreri (Direttore Fondazione Edmund Mach), Davide Donati (Consulente), Andrea Sartori (HIT), Patrizia Gentil (Tax Consulting), Fulvio Rigotti (Trentino Sviluppo), Tiziano Ioris (Presidente Agriduemila)

MAIN SPONSOR

TOP SPONSOR

GOLD SPONSOR

EVENT SPONSOR

     

TECHNICAL SPONSOR 

     

CON IL PATROCINIO DI

MEDIA PARTNER