Contenuti e relatori in via di definizione

WORKSHOP

Nel pomeriggio di sabato 14 novembre si svolgeranno 12 workshop tematici di 1 ora sulla gestione del rischio in agricoltura e non solo, che coinvolgeranno tutte le figure professionali presenti durante il Festival.

Ogni partecipante potrà seguire 1 workshop a seconda del proprio interesse. È necessario prenotare il proprio posto in fase di registrazione selezionando il workshop di interesse.

Workshop 1
Responsabile del tavolo: Romano Masè (Provincia Autonoma di Trento)
Titolo: Nuova piattaforma informatica popolata dal Fascicolo Aziendale: da esclusivo strumento di controllo a strumento di gestione nell’era dei Big Data
A cura di Andrea Berti (Co.Di.Pr.A.), Corrado Bridi (Itas), Steno Fontanari (MPA Solution), Federico Steidl (Agea), Marco Zanoni (Coldiretti), Pietro Molfetta (Provincia Autonoma di Trento), Pompeo Viganò (Delta Informatica), Alberto Perli (Trentino Digitale), Nicola Cracchi Bianchi (Deda Group), Giancarlo Cornella (Delta Informatica).

Workshop 2
Responsabile del tavolo: Dino Zardi (Università di Trento)
Titolo: Data Science al servizio del meteorologo, tra previsioni e innovazione
A cura di Cesare Furlanello (Fondazione Bruno Kessler), Andrea Piazza (Meteotrentino), Fabio Zottele (Fondazione Edmund Mach), Simone Sandri (CIA), Ilaria Pertot (C3A)

Workshop 3
Responsabile del tavolo: Alberto Faustini (L’Adige)
Titolo: La sostenibilità economica, sociale e ambientale delle imprese agricole: un equilibrio a dura prova
A cura di Andrea Faustini (Cavit), Michele Manica (Manica spa), (Friday for Future), Marica Sartori (Coldiretti), Luciano Pilati (Università di Trento), Ruggiero Rippo (Università di Trento), Marcello Lunelli (Cantine Ferrari), Michele Sartori (Cooperfidi)

Workshop 4
Responsabile del tavolo: Mario Del Grosso Destreri (Fondazione Edmund Mach)
Titolo: Esigenze di protezione alla luce del nuovo regolamento bio, strumento al servizio del mondo agricolo o solo del consumatore?
A cura di Fabrizio Marchionni (SLM Studio Legale Marchionni & Associati), Giuseppe Blasi (Mipaaf), Paolo Gerevini (Melinda), Aurora Defrancesco (Confagricoltura)

Workshop 5
Responsabile del tavolo: Antonio Boschetti (L’Informatore Agrario)
Titolo: Il neuromarketing, strategie innovative di comunicazione a disposizione del mercato
A cura di Giuliano Trenti (Neuroexplore), Alessandro Dalpiaz (APOT), Pietro Bertanza (Co.Di.Pr.A.), Giorgio Lacchin (L’Adige), Andrea Merz (Concast), Simone Cerroni (Università di Trento), Marco Parolini (Motylab)

Workshop 6
Responsabile del tavolo: Fabian Capitanio (Università di Napoli)
Titolo: Nuovi strumenti del nuovo Piano di Gestione dei Rischi, tra conferme e importanti novità
A cura di Paola Grossi (Asnacodi), Camillo Zaccarini Bonelli (Ismea), Vera Zattoni (Co.Di.Pr.A.), Daniela Lombardo (Regione Campania), Francesco Martella (Cesar), Carmine D’Antonio (IVASS)

Workshop 7
Responsabile del tavolo: Angelo Frascarelli (Università di Perugia)
Titolo: Il futuro della nuova PAC, sempre meno fondi?
A cura di Ermanno Comegna (Consulente agroalimentare), Gianluca Barbacovi (Coldiretti), Diego Coller (Confagricoltura), Paolo Calovi (CIA), Matteo Bertolini (Sant’Orsola), Ezio d’Andrea (Acli)

Workshop 8
Responsabile del tavolo: Martin Pazeller (Provincia Autonoma di Bolzano)
Titolo: Satelliti e rilevamento da terra automatico al servizio dell’agricoltore
A cura di Manfred Pechlaner (Condifesa Bolzano), Roberto Monsorno (Eurac), Giovanni Peratoner (Laimburg), Loris Bonato (Itas), Sergio Paoli (Latte Trento), (DedaGroup), (Delta Informatica)

Workshop 9
Responsabile del tavolo: Massimo Fedrizzi (Dolomiti Energia)
Titolo: L’eterna sfida Trentino e Alto Adige, dati e prospettive di mercato
A cura di Maurizio Silvi (vicedirettore filiale di Trento Banca d’Italia), Mauro Serra Bellini (Mipaaf), Gregorio Rigotti (Provincia Autonoma di Trento), Alessandro Ceschi (Federazione Cooperative Trentine), Alessandro Molinari (Itas)

Workshop 10
Responsabile del tavolo: Andrea Simoni (Fondazione Bruno Kessler)
Titolo: Cambiamenti climatici: soluzioni di protezione attiva e finanziarie per l’agricoltore
A cura di Stefano Ballerini (Netafim), Samuele Trestini (Università di Padova), Claudio Ioriatti (Fondazione E. Mach), Alberto Puggioni (Netafim), Lorenzo Cattani (Comifo), Mauro Fezzi (Federazione Provinciale Allevatori), Gabriele Papa Pagliardini (Agea), Paolo Spada (Tessa)

Workshop 11
Responsabile del tavolo: Albano Agabiti
Titolo: I Progetti europei per l’innovazione, strumenti per testare e rodare soluzioni avveniristiche a supporto della prossima PAC
A cura di Giovanni Razeto (Ismea), Guido Pizzolotto (Itas), (X3), Luigi Rivieccio (Gi.Pro), Alberto Giacomoni (Provincia Autonoma di Trento)

Workshop 12
Responsabile del tavolo: Filippo Manfredi (Fondazione Caritro – Trentino Invest)
Titolo: Le start-up, vere opportunità per il mondo agricolo o solo tanto fumo?
A cura di Mauro Comper (Co.Di.Pr.A.), Davide Donati (Cassa Rurale Giudicarie Valsabbia Paganella), Fulvio Rigotti (Provincia Autonoma di Trento), Gianluca Carenzo (HIT), Patrizia Gentil (Tax Consulting), Alessandro Zorer (Delta Informatica)

Programma in definizione